19.03.2021 04:42
Новости.
Просмотров всего: 3909; сегодня: 2.

Бизнес-защитник выступила за выделение субсидий на маркировку товаров

Бизнес-защитник выступила за выделение субсидий на маркировку товаров

Затраты, связанные с обязательной маркировкой товаров, стали ударом по бизнесу, который не успел восстановиться от пандемии. Уполномоченный обратилась в адрес губернатора с предложением о предоставлении субсидий предпринимателям, осуществляющим деятельность по производству и розничной продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке.

С введением маркировки товаров бизнес поставили перед фактом: необходимо приобрести оборудование, программное обеспечение, расходные материалы. И сделать это за свой счет. Для предпринимателей, понесших убытки в период пандемии, и еще не оправившихся от ее последствий, выполнение этих требований превращается в проблему. Особенно остро она стоит перед предпринимателями в районах Забайкалья. Это подтверждают результаты работы, проведенной Уполномоченным с главами муниципальных образований. Так, например, о проблемах со связью сообщили 119 населенных пунктов региона, на территориях 85 связь отсутствует вообще (в Читинском, Балейском, Могочинском, Сретенском, Кыринском районах и других), 17 муниципальных районов опасаются, что жители останутся без необходимых товаров.

В соответствии с информацией, предоставленной организациями по техническому обслуживанию и продаже кассовой техники Забайкальского края, а также с учетом расчета, произведенного на сайте Честный знак, разовые расходы для предпринимателей составят от 11 до 22 тысяч плюс покупка марок, ленты, принтера для печати марок, оплата Интернета – от 6 до 18,5 тысяч в год.

Таким образом, для предпринимателей, у которых не было ККТ, разовые расходы на покупку оборудования и программного обеспечения составят более 21 тысячи рублей. В сумме с другими вышеперечисленными расходами потребуется более 41 тысячи.

Для пользователей, которые не передавали фискальные документы в налоговые органы, разовые расходы составят 11 тысяч рублей, общая сумма - более 31 тысячи рублей. Для предпринимателей, у которых уже есть онлайн-кассы, затраты составят более 29 тысяч.  

Кроме этого, нужен компьютер или ноутбук, который тоже придется приобрести, если до этого его у предпринимателя не было.

«Все это говорит о дополнительной финансовой нагрузке, которая станет ударом по бизнесу. Сфера торговли вошла в перечень пострадавших отраслей и сейчас предприятия еще не восстановились после снятия ограничений», - отмечает бизнес-защитник.

Резюмируя вышестоящие обстоятельства, Виктория Бессонова считает, что необходимо ввести субсидирование затрат предпринимателей на маркировку и с этим предложением обратилась в адрес губернатора Забайкалья.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...