06.04.2020 16:15
Новости.
Просмотров всего: 12195; сегодня: 6.

Комплекс экстраординарных мер, предложенных региональным бизнесом

Комплекс экстраординарных мер, предложенных региональным бизнесом

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил Президенту Владимиру Путину предложения экстраординарных мер, направленных на изменение регулирования экономики в кризисных условиях. Предложения сформированы по итогам массового опроса бизнеса в регионах России.

В письме Титова отмечается необходимость расширения списка отраслей, которые признаны пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции. По мнению бизнеса, он существенно шире определенного Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Предложено рассмотреть возможность включения в него розничной торговли непродовольственными товарами (включая деятельность торговых центров и НТО), оптовой торговли непродовольственными товарами, пассажирских перевозок автомобильным транспортом, жилищно-коммунального хозяйства, частных стоматологических услуг, центров техобслуживания автомобилей, услуг по ремонту электротехники.

Во избежание увольнений на предприятиях предложено разрешить отправлять сотрудников в бессрочный отпуск с выплатой пособия в размере не менее одного МРОТ в месяц, субсидируемого государством (полный аналог предусмотренного пособия по безработице в случае потери работы). При условии сохранения предприятием рабочих мест разрешить уплачивать страховые платежи в социальные фонды в размере 15% до конца 2021 года всем организациям и индивидуальным предпринимателям.

Титов предлагает пересмотреть бюджетные соглашения Минфина России с регионами, чтобы наделить последние большими полномочиями в отношении налоговых льгот и привлечения дополнительного финансирования.

В письме констатируется необходимость четких разъяснений относительно того, каким предприятиям разрешена работа в условиях карантина. Для этого предложено дать на уровне Правительства Российской Федерации официальные разъяснения понятий непрерывно действующей организации, обслуживания на вынос, установить правила торговли товарами первой необходимости в условиях карантина.

Предложено расширить практику авансирования оплаты товаров и работ по госконтрактам (до уровня 30 % по контрактам с МСП). Упростить процедуру участия МСП и самозанятых в исполнении госконтрактов, снизив требования к ним. Запретить вносить в реестр недобросовестных поставщиков организации, не сумевшие выполнить обязательства по госконтрактам в связи с последствиями коронавирусной инфекции, и в целом закрепить в законодательстве понятие обстоятельств непреодолимой силы, вызванных такими последствиями.

Чтобы не прерывать уже запущенные процедуры льготного выкупа муниципальных помещений субъектами МСП, предложено на период 2020 года обеспечить возможность отсрочки по этим платежам.

Констатируется проблема встречающегося на региональном уровне запрета работы во время карантина для тех субъектов предпринимательства, один из реализуемых товаров которых не попадает в перечень товаров первой необходимости. Для ее решения предложено установить, что разрешается работа торговой организации, если одна из групп реализуемых товаров является товарами первой необходимости (как это указано в Распоряжении Правительства № 762-р от 27.03.2020).

Для предотвращения необоснованных налоговых обязательств в условиях прогнозируемого кризиса неплатежей предложено вернуть налогоплательщикам право самостоятельно выбирать один из двух вариантов («по отгрузке» либо «по оплате») и устанавливать дату определения налоговой базы по НДС. Установить для предприятий, пострадавших от коронавирусной инфекции, платеж в бюджет по  всем видам налогов, включая НДС, единоразово по истечении налогового периода 2020 года – то есть в первом квартале 2021 года, с возможной реструктуризацией.

Предложено запретить банкам ухудшать кредитную историю заемщиков при реструктуризации кредитов субъектам предпринимательства в период борьбы с пандемией коронавируса. Запретить банкам требовать досрочного погашения кредитов или реализации залогов, если заемщики не соблюдают условия кредитования в связи с коронавирусной инфекцией. Предложить коммерческим банкам предоставить льготный период (grace period) на период 12 месяцев, по выданным предприятиям коммерческим кредитам. С целью их стимулирования к проведению такой реструктуризации, ЦБ отменить резервирование по этим, а также всем иным видам коммерческих кредитов, выданных коммерческими банками, при условии сохранения ими процентной ставки и других условий кредита. На сегодняшний день на корреспондентских счетах в ЦБ находятся 2,6 трлн руб., принадлежащих коммерческим банкам, отмечается в письме Титова.

В качестве реакции на экономические последствия пандемии Титов предлагает приостановить введение маркировки товаров, приостановить взимание оплаты за проезд большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения (оставив обязанность грузоперевозчика отмечать маршрут в системе взимания платы), приостановить демонтаж нестационарных торговых объектов во всех субъектах Российской Федерации.

Среди остальных предложенных мер общего характера:

полное освобождение от налогов для предприятий МСП на специальных режимах налогообложения как минимум на три года;

налоговая амнистия для МСП (санкции за налоговые правонарушения, совершенные в период до 1 апреля 2020 г., не применяются);

запрет на взимание платы авансом за услуги инфраструктурных монополий, заморозка действующих энерготарифов на 2020 и 2021 годы, рассрочка по уплате 50 % от цены на электроэнергию и газ в апреле-декабре 2020 г., запрет отключения коммунальных услуг для предпринимателей до конца 2020 года;

изменение меры пресечения на не связанную с лишением свободы обвиняемым, которым инкриминируют преступления в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Институт Уполномоченного запустил еженедельный мониторинг ситуации на региональном уровне и оперативный сбор предложений бизнеса по дополнению принятых мер поддержки отраслей, затронутых последствиями коронавирусной инфекции. Со следующей недели такой мониторинг будет осуществляться с ФСО России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/04/boris-titov-napravil-vladimiru-putinu-kompleks-jekstraordinarnyh-mer-predlozhennyh-regionalnym-biznesom/#1
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...