02.03.2020 11:55
Консультации.
Просмотров всего: 16560; сегодня: 1.

Самые значимые нововведения марта 2020

Самые значимые нововведения марта 2020

Всего в марте вступают в силу 205 федеральных актов, принятых к настоящему времени. Среди них – обновление форматов фискальных документов, легализация "гонорара успеха" адвоката, введение упрощенного режима ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов и другие.

1. Скорректированы форматы фискальных документов.

Поправками, утвержденными ФНС России, уточнен перечень случаев указания НДС в печатной форме чека (бланка строгой отчетности). С начала месяца налог подлежит обязательному отражению в чеке только при расчетах между организациями и (или) ИП. Остальные изменения касаются реквизитов "код страны происхождения товара" и "номер таможенной декларации", которые должны включаться в состав кассового чека при расчетах за товары между организациями и ИП с использованием наличных денег или с предъявлением электронных средств платежа.

2. Легализован "гонорар успеха" адвоката.

С 1 марта вступила в силу норма, позволяющая включать в соглашение об оказании юридической помощи условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Исключение предусмотрено для юридической помощи по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Кроме того, с пяти до трех лет будет снижен общий срок стажа адвокатской деятельности для реализации возможности учреждения адвокатами адвокатских кабинетов или коллегии адвокатов. Отдельные поправки затрагивают правила прекращения или приостановления статуса адвоката, порядок ведения сайтов адвокатских палат.

3. Установлен упрощенный режим ввоза не зарегистрированных в РФ психотропных и наркопрепаратов.

Поправками к Федеральному закону от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" разрешается временный (до конца 2023 года) ввоз в Россию конкретной партии незарегистрированных психотропных или наркопрепаратов по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов. С 1 марта это стало возможным в случае, если врачебная комиссия подтвердила невозможность или неэффективность применения зарегистрированных в РФ лекарств. Минздрав России уже утвердил перечень заболеваний и лекарств, которые можно ввозить в упрощенном порядке – в него попали три нозологии (эпилепсия, эпилептический статус, паллиативная помощь) и пять препаратов ("Диазепам", "Клобазам", "Мидазолам", "Фенобарбитал" и "Лоразепам"). Также вступят в силу поправки, касающиеся взаимозаменяемости лекарств и надбавок к ценам на ЖНВЛП.

4. Перестал тарифицироваться доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти.

По информации, ранее опубликованной на официальном сайте Минкомсвязи России, эти сайты с 1 марта попали в "белый список" сайтов, на которые можно зайти даже при нулевом балансе. Помимо портала госуслуг, в него вошли сайты Президента РФ, Правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации, всех федеральных органов исполнительной власти и 85 региональных правительств. Бесплатным стал и доступ к сайтам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства. Впоследствии перечень российских интернет-сервисов с нетарифицируемым доступом планируется расширить.

5. Вступили в силу санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий объектов рекреационного назначения.

Они касаются муниципальных пляжей и парков. Так, первые должны быть оборудованы кабинами для переодевания, общественными туалетами или мобильными туалетными кабинами, душевыми, урнами в количестве одной единицы на 75 посетителей. Минимальное количество урн – одна на 1600 кв. м территории пляжа (с расстоянием между ними не более 40 м), контейнеров для сбора ТКО – один на каждые 4000 кв. м площади пляжа. Расстояние между туалетами, душевыми не может превышать 100 м. Периодичность уборки берега, песка, раздевалок на пляжах, равно как и уборки и дезинфекции туалетов и душевых в период эксплуатации пляжа – ежедневно.

Что касается муниципальных парков, то для них предусмотрена установка одной урны на 800 кв. м площади парка (с расстоянием между ними не более 40 м). Общественные туалеты устанавливаются из расчета одно место на 500 посетителей. Контейнерные площадки для накопления ТКО должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от мест массового отдыха. Мероприятия по уборке парков следует проводить ежедневно, а уборку и дезинфекцию общественных туалетов и мобильных туалетных кабин – не реже двух раз в день.

6. Введена обязательная маркировка обуви.

Производители, импортеры и магазины могли и ранее наносить маркировку на упаковку и сами обувные товары, маркировать остатки немаркированных обувных товаров, но это делалось в добровольном порядке. С 1 марта нанесение средств идентификации на упаковку или на сами обувные товары стала обязательным. Сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота будут включаться в информационную систему мониторинга.  

7. Самозанятые смогут участвовать в закупках по Закону № 223-ФЗ на равных условиях с субъектами МСП (с 28 марта).

Положения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, касающиеся участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, распространены на физлиц, не являющихся ИП и применяющих НПД. Соответствующая норма будет действовать с 28 марта и в течение всего срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, – до 31 декабря 2028 года включительно. Предполагается, что облегчение самозанятым доступа к закупкам товаров, работ, услуг, осуществляемым отдельными видами юрлиц, позволит создать благоприятные условия для становления и развития их деятельности.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...