29.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5397; сегодня: 2.

Будущее ИТ — в сокращении эксплуатационных расходов

Будущее ИТ — в сокращении эксплуатационных расходов

Компания «Микротест», лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, объявляет о завершении перемещения центра обработки данных (ЦОД) компании «СПЕКТА» – ведущего поставщика и разработчика комплексных индивидуальных решений в области транспортной упаковки и маркировки товаров. Перенос оборудования ЦОД из главного офиса «СПЕКТА» в областной филиал позволил заказчику сократить эксплуатационные расходы более чем на 20%.

Компания «СПЕКТА» уже 12 лет работает на российском рынке упаковочного оборудования и занимается поставкой и интеграцией автоматической техники, инструментов и материалов для упаковки, маркировки и учета промышленной продукции. Одним из основных направлений деятельности компании является разработка и производство системных отраслевых решений для предприятий черной и цветной металлургии, деревообрабатывающей и строительной индустрии, машиностроительной и автомобильной промышленности. В состав компании «СПЕКТА» входят 13 офисов и сервисных центров в различных регионах, обеспечивающих оперативную техническую поддержку клиентам по всей России.

В условиях стагнации экономики и финансового кризиса многие предприятия сталкиваются с необходимостью сокращения расходов. При этом грамотное построение и рациональная организация ИТ-инфраструктуры позволит компаниям получить существенную экономию средств. Ежегодный рост затрат на эксплуатацию ИТ, связанный с повышением арендных платежей, оплаты труда и цен на электроэнергию, ставит перед руководителями предприятий ключевой вопрос: как оптимизировать расходы при сохранении высокого качества функционирования информационных систем?

Для решения задачи сокращения расходов на ИТ компания «СПЕКТА» инициировала проект перемещения своего центра обработки данных из мегаполиса в один из региональных филиалов. Запуск данного проекта был обусловлен не только сосредоточением основных ИТ-специалистов в областном отделении предприятия, но и более выгодной стоимостью аренды офисных площадей и электроэнергии. Исполнителем проекта стала компания «Микротест», обладающая обширным опытом в области построения ИТ-инфраструктуры для предприятий различных отраслей экономики.

Основным требованием заказчика стало обеспечение непрерывности работы корпоративной информационной системы, осуществляющей взаимодействие головного офиса компании с региональными филиалами. Для выполнения этой задачи специалисты «Микотест» провели комплексную оценку всех аспектов перемещения оборудования ЦОД и определили основные этапы выполнения работ. В соответствии с планом вычислительный комплекс на базе серверного оборудования HP, IBM, DEPO Computers и телекоммуникационных решений Cisco был разделен на несколько групп. Далее для каждой выделенной части оборудования проводился последовательный демонтаж, транспортировка, монтаж, пуско-наладка и испытания на новой площадке в региональном филиале компании. На завершающем этапе была проведена настройка системы файлового резервного копирования на базе дискового массива NetApp, а также обеспечено взаимодействие ЦОД с остальными подразделениями и филиалами заказчика.

«Проект переноса ЦОД на новую площадку позволил «СПЕКТА» сократить эксплуатационные расходы и улучшить управляемость ИТ-инфраструктуры, которая является критически важным фактором развития нашего бизнеса, – отметил Юрченко Виктор Висальевич, генеральный директор компании «СПЕКТА». – Благодаря высокому профессионализму специалистов «Микротест» мы оперативно и качественно выполнили поставленные задачи, обеспечив при этом бесперебойную работу предприятия».

О компаниях

Компания «СПЕКТА» (www.specta.ru) является ведущей компанией, специализирующейся на улучшении качества транспортной упаковки и маркировки на рынках России и СНГ. Совместно со своими европейскими партнерами СПЕКТА разрабатывает индивидуальные проекты по поставке и интеграции автоматического упаковочного оборудования, поставляет современный упаковочный инструмент и широкий спектр материалов для упаковки и маркировки металла. Кроме того, компания разрабатывает современные комплексные решения для различных отраслей промышленности. Главный офис компании расположен в Швейцарии, но уже более 14 лет СПЕКТА работает на российском рынке и имеет 13 офисов и сервисных центров в различных регионах, которые оказывают оперативную техническую поддержку клиентам по всей России.

Компания «Микротест» (www.microtest.ru), основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и занимает лидирующие позиции на рынке в части реализации наиболее сложных проектов. Основными направлениями деятельности «Микротест» являются: реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 2000 сертификатами ведущих мировых вендоров, что позволяет «Микротест» решать задачи любого уровня сложности. Среди заказчиков компании - ОАО «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», МЧС России, ТНК-ВР, ОАО «Лукойл», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, ООО «Тойота Мотор», ОАО КАМАЗ, ОАО «Лебедянский» и другие.


Ньюсмейкер: Микротест — 337 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...